Система стандартов проектного управления

Цели дисциплины: На основе системного подхода и анализа накопленного отечественного и зарубежного опыта дать комплексное представление и систематизированные знания о системе стандартов проектного управления; особенностях и целевом назначении различных стандартов и сводов знаний проектного менеджмента. Ознакомить с современными научными, методическими и прикладными основами разработки и внедрения стандартов проектного управления. Выработать умения и навыки практического применения стандартов и сводов знаний в области управления проектами, а также разработки корпоративных стандартов и регламентов проектного управления. Задачи дисциплины: ознакомить студентов с системой стандартов проектного управления различных уровней; сформировать у студентов представление о процессном, компетентностном, ценностном, гейтовом подходе к созданию стандартов проектного управления; научить основам разработки и внедрения корпоративных стандартов и регламентов проектного управления.
Освоение дисциплины "Система стандартов проектного управления" позволяет студенту лучше ориентироваться в многообразии современных стандартов, сводов знаний, документов организационного нормирования и регламентирования в области проектного управления. На лекционных занятиях рассматриваются ключевые понятия и стандарты проектного управления в их взаимосвязи с нормативными правовыми актами Российской Федерации по техническому регулированию и стандартизации. Подробно рассматриваются международные стандарты проектного управления, национальные государственные стандарты РФ серии "Проектный менеджмент" и корпоративные стандарты и регламенты. Обзорно рассматриваются стандарты зарубежных профессиональных ассоциаций проектного управления. Рассматриваются области применения соответствующих стандартов и сводов знаний. На практических занятиях вырабатываются способности и навыки целевого использования системы стандартов проектного управления; разработки и внедрения стандартов и регламентов проектного управления в организации.
  • ОПК-1 владением навыками поиска, анализа и использования нормативных и правовых документов в своей профессиональной деятельности
  • ПК-8 владением навыками документального оформления решений в управлении операционной (производственной) деятельности организаций при внедрении технологических, продуктовых инноваций или организационных изменений
  • ПК-11 владением навыками анализа информации о функционировании системы внутреннего документооборота организации, ведения баз данных по различным показателям и формирования информационного обеспечения участников организационных проектов