Система средств массовой информации (СМИ)

Цели дисциплины - анализ современного состояния систем и моделей средств массовой информации в России и зарубежных странах, прежде всего в наиболее развитых в сфере информационных технологий и СМИ; рассмотрение национальных моделей СМИ и профессиональных особенностей деятельности зарубежных журналистов; изучение важнейших факторов, влияющих на развитие СМИ в современных условиях.
Задачи дисциплины – дать представление об основных тенденциях развития современных российских и зарубежных СМИ. Данная дисциплина дает знания о структуре СМИ в целом и ее составляющих. Позволяет студентом ориентироваться в разнообразии форматов системы, дает представление о месте и роли СМИ в обществе, возможностях современных технологий, научит системному подходу при анализе СМИ, методам типологического анализа СМИ.
  • ОПК-5 Способен учитывать в профессиональной деятельности тенденции развития медиакоммуникационных систем региона, страны и мира, исходя из политических и экономических механизмов их функционирования, правовых и этических норм регулирования