Силовые приводы летательных аппаратов (ЛА)

Цель дисциплины: приобретение студентами знаний в области устройства и функционирования систем наддува топливных баков и бортовых емкостей, автоматики пневмо-гидравлических систем летательных аппаратов. Задачи дисциплины: ознакомиться с основными узлами пневматических систем летательных аппаратов, изучить динамические процессы в пневматических и гидравлических системах летательных аппаратов, закрепить свои знания практическими заданиями.
1. Введение. Пределы давления наддува бака. 2. Термодинамика тел переменной массы. 3. Безредукторная и редукторная системы наддува. 4. Растворимость газов в жидкости. 5. Статика и динамика газового редуктора давления. 6. Статика и динамика пневмо-гидравлического клапана. 7. Динамика системы: трубопровод, емкость, жиклер. 8. Динамика регулятора давления. 9. Динамика камеры сгорания. 10. Динамика насоса и турбонасосного агрегата.
  • ОК-3 способностью критически оценивать основные теории и концепции, границы их применения
  • ПК-2 способностью анализировать состояние и перспективы развития как ракетной и ракетно-космической техники в целом, так и ее отдельных направлений, создавать математические модели функционирования объектов ракетной и ракетно-космической техники