Силовая полупроводниковая техника в металлургии

Основная цель дисциплины состоит в том, чтобы сформировать навыки: чтения схем полупроводниковых преобразователей; анализа электромагнитных процессов полупроводниковых преобразователей; экспериментального исследования электромагнитных процессов в полупроводниковых преобразователях на основе компьютерных моделей. Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: изучить основные типы полупроводниковых преобразователей электроэнергии, применяемых в металлургической промышленности, их характеристики, параметры, основы расчета, электромагнитные процессы, спектральный анализ; научиться рассчитывать режимы работы полупроводниковых преобразователей; анализировать сложные электротехнические системы, содержащие различные виды преобразователей и другое оборудование; проводить исследования по заданной методике в полупроводниковых преобразователях, обрабатывать результаты экспериментов и оформлять отчет. Новизна курса состоит в том, что в нем большое внимание уделяется изучению полупроводниковых преобразователей электроэнергии, обеспечивающие высокую электромагнитную совместимость преобразователя с питающей сетью, что особенно актуально для мощных металлургических установок.
В курсе рассматриваются силовые полупроводниковые преобразователи, применяемые в металлургической промышленности: многофазные неуправляемые выпрямители со сглаживающими фильтрами, трехфазные управляемые выпрямители тока и ведомые инверторы на их основе, трехфазные двухуровневые и трехуровневые автономные инверторы напряжения (АИН), способы формирования выходного напряжения в АИН на основе различных законов модуляции, трехфазные автономные инверторы тока и преобразователи частоты. Большое внимание при изучении курса уделяется практическим занятиям, на которых студенты получают основные теоретические и практические знания по дисциплине. В течение семестра студенты выполняют практические задания по исследованию полупроводниковых преобразователей при помощи компьютерных моделей и проходят тестирование по всем разделам курса. Вид промежуточной аттестации - зачет.
  • ОПК-2 Способен применять современные методы исследования, оценивать и представлять результаты выполненной работы