Русский язык и культура речи

Основная цель состоит в повышение уровня практического владения современным русским литературным языком в разных сферах его функционирования в письменной и устной формах. Задачи курса: 1. Обеспечить усвоение основ культуры русской речи, сформировать у студентов представление об языковых нормах, о видах речевой деятельности, о различных коммуникативных качествах речи (правильности, чистоте, точности, доказательности, богатстве, логичности, уместности); дать понятие о функциональных стилях современного русского литературного языка и их жанровых разновидностях, об ораторском искусстве. 2. Обеспечить усвоение основных норм русского литературного язык, выработать внимание к нарушению норм литературного языка и стремление к избавлению от речевых ошибок; 3.Научить приёмам анализа чужой и собственной речи; 4. Сформировать умение организовать свою речевую деятельность языковыми средствами и способами, адекватными ситуациям общения; 5. Обеспечить овладение навыками анализа, создания и редактирования научных текстов профессиональной направленности; 6. Обеспечить овладение навыками анализа, создания и редактирования всех видов текстов, используемых в профессиональной деятельности; 7. Дать представление о культуре научного и делового общения (в том числе в электронной форме).
Дисциплина содержит 4 раздела: "Культура речи", "Нормы современного русского литературного языка", "Функциональне стили русского языка", "Этический аспект культуры речи".
  • ОК-4 способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия
  • ОК-5 способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия