Русский язык и культура речи

Целями освоения дисциплины «Русский язык и культура речи» являются формирование общекультурных компетенций, определяющих готовность к практическому владению современным русским литературным языком в разных сферах его функционирования, в его устной и письменной разновидностях. Овладение новыми знаниями и навыками в этой области и совершенствование имеющихся неотделимо от углубления понимания основных характерных свойств русского языка как средства общения и передачи информации, а также расширение общегуманитарного кругозора, овладения богатым коммуникативным, познавательным и эстетическим потенциалом русского языка. Курс «Русский язык и культура речи» одновременно формирует у студентов языковую, коммуникативную (речевую) и общекультурные компетенции – с акцентом на коммуникативные компетенции. Для достижения поставленных целей определены следующие задачи курса: - развитие речевой компетенции студентов, выработка умения общаться, вести гармоничный диалог и добиваться успеха в процессе коммуникации; - изучение орфоэпических, морфологических, лексических и синтаксических норм современного русского литературного языка; - формирование основных коммуникативных умений вести деловой разговор с позиций его языковых, логических, психологических основ, характеризовать его с точки зрения коммуникативной эффективности, выявлять типичные недостатки общения и предлагать способы их преодоления в устной речи; овладение навыками устного делового общения; - изучение принципов и правил создания текстов научного, официально-делового стилей, приобретение навыков создания текстов такого рода; - изучение основ эффективной публичной речи, овладение навыками создания текстов публичных выступлений и их грамотной презентации; - организация систематической речевой деятельности, направленной на формирование коммуникативных умений в любом виде общения через систему специальных заданий, коммуникативно-речевых упражнений, ролевых и деловых игр.
Курс русской речевой культуры – интегрированный курс, включающий ряд разделов. Программой предусмотрена как информирующая, так и развивающая направленность курса. Проблемы русской речевой культуры рассматриваются в теоретическом и практическом плане в связи с проблемами нормализации языка, вариативности языковых средств, речевой реализации языковой системы в современных условиях функционирования языка. Содержание курса соответствует новой концепции многоуровнего высшего образования. Курс «Русский язык и культура речи» включает два основных раздела - лекционный курс и практические занятия. Теоретический раздел дисциплины включает следующие разделы: «Речевое общение и речевая деятельность», «Язык и речь», «Культура речевого общения», «Функциональные разновидности русского языка», «Основы ораторского искусства». Практический раздел курса способствует выработке навыков правильного эффективного общения, грамотного ведения делового разговора, создания текстов научного и официально-делового стилей, публичных выступлений, освоению языковых норм.
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)