Русский язык и культура речи

Целью данного курса является повышение уровня культуры речи будущих юристов в процессе освоения, совершенствование коммуникативно-речевых умений. Задачи: - ознакомить студентов с основами культуры речи, с различными нормами литературного языка, его вариантами, с функциональными стилями русского языка; - научить анализировать собственную речь; - сформировать навыки делового профессионального общения и умение организовать свою речевую деятельность языковыми средствами и способами, адекватными ситуациям общения; -познакомить с основами ораторского искусства, дать представление о речи как инструменте эффективного профессионального общения.
Содержание дисциплины "Русский язык и культура речи" включает в себя следующие разделы: Раздел 1. Русский язык в профессиональной деятельности юриста. Раздел 2. Нормы современного русского литературного языка
  • ОК-7 способностью к логическому мышлению, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, вести полемику и дискуссии
  • ОК-10 способностью осуществлять письменную и устную коммуникацию на русском языке
  • ПК-5 способностью разрабатывать и правильно оформлять юридические и служебные документы