Роботизированные наземные транспортно-технологические комплексы

Цели дисциплины: способствовать приобретению студентами теоретических знаний и практических навыков по роботизации наземных транспортно-технологических комплексов. Задачи дисциплины: - привить студентам знания и умения, необходимые для проектирования средств автоматизации и роботизации наземных транспортно-технологических комплексов; - изучить основы робототехники; - ознакомиться с основами транспортной робототехники.
Общая робототехника. Сферы применения роботизированных наземных транспортно-технологических комплексов, обоснование применения роботов и манипуляторов в наземных транспортно-технологических комплексах. Структурная схема роботизированных наземных транспортно-технологических комплексов. Основные термины и определения автоматики и робототехники. Классификация роботизированных наземных транспортно-технологических комплексов. Условные обозначения роботизированных наземных транспортно-технологических комплексов, компоновочные схемы. Кинематика роботизированных наземных транспортно-технологических комплексов. Рабочие органы роботизированных наземных транспортно-технологических комплексов. Приводы роботизированных наземных транспортно-технологических комплексов. Пневматический привод. Системы программного управления. Информационные системы. Основные термины и определения автоматики. Робототехнические комплексы. Гибкие автоматизированные производства. Манипуляторное оборудование для выполнения грузоподъёмных и монтажных работ. Манипуляторное оборудование для выполнения земляных работ. Сбалансированные манипуляторы. Транспортные тележки.
  • ПК-1 способностью анализировать состояние и перспективы развития транспортных средств специального назначения
  • ПК-8 способностью разрабатывать технические условия, стандарты и технические описания транспортных средств специального назначения