Роботизация в киберфизических системах

Цель изучения дисциплины — освоение теоретических основ и принципов роботизации современных машиностроительных производств, получения практических навыков проектирования роботизированных систем и технологических процессов изготовления деталей и сборки машин. Задачи дисциплины — обучение самостоятельной работе по постановке и последовательному многовариантному решению проектных и практических задач по роботизации технологических процессов обработки различных деталей машиностроительных производств.
Введение. Основные понятия и определения. Основные характеристики производственного процесса. Бизнес-процессы современного производства. Роботизированные технологические комплексы в машиностроении. Основные виды роботизированных технологических комплексов. Разработка технологических процессов в условиях современного роботизированного производства. Типовые и групповые технологические процессы. Системы обеспечения функционирования роботизированного производства. Принципы организации складских систем. Принципы организации транспортных систем. Варианты организации транспортного цикла: по расписанию, по запросам. Система автоматизированного контроля и технической диагностики (САК). Организационная структура САК, координатные измерительные машины (КИМ), системы управления ходом технологического процесса: приборы автоматизированного управления, контактные и бесконтактные датчики для станков с ЧПУ. Автоматизированная система управления ГПС.
  • ПК-1 Способен разрабатывать и внедрять эффективные технологии изготовления машиностроительных изделий, участвовать в модернизации и автоматизации действующих и проектировании новых машиностроительных производств различного назначения, средств и систем их оснащения, организовывать и эффективно осуществлять контроль качества технологических процессов и готовой продукции
  • ПК-5 Способен выполнять разработку функциональной, логической, технической и экономической организации машино-строительных производств, их элементов, технического, алгоритмического и про-граммного обеспечения, обеспечивать эффективность, качество и производительность киберфизических систем и технологий на основе современных методов, средств и систем автоматизированного проектирования