Региональные конфликты в странах Центральной Евразии

Целями освоения дисциплины «Региональные конфликты в странах Центральной Евразии» является рассмотрение причин и характера конфликтов в странах региона; критический анализ современных теоретических подходов к конфликтам и проблемам их урегулирования, выявление взаимосвязи конфликтов с международными политическими процессам и деятельностью ведущих акторов мировой политики, формирование умения оценивать целесообразность и эффективность использования различных переговорных и посреднических процедур. В результате освоения дисциплины обучающийся должен: Знать: причины возникновения, основные этапы развития конфликтов в Центральной Азии; конфликтный потенциал региона; основные современные вызовы для стран Центральной Азии на современном этапе (терроризм, экстремизм, наркотрафик). Уметь: анализировать основные современные теоретические подходы к конфликтам на постсоветском пространстве и проблемам их урегулирования критически оценивать роль международных организаций в урегулировании конфликтов в Центральной Азии; анализировать первичные данные, интерпретировать их содержание ; самостоятельно выделять и интерпретировать основные параметры и тенденции социального, политического, экономического развития стран региона специализации; читать физическую, экономическую и политическую карту мира. Владеть: необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками для анализа конфликтного потенциала и возможности урегулирования конфликтов, методикой прогнозирования конфликтной ситуации.
В курсе «Региональные конфликты в странах Центральной Евразии» анализируются сущность и закономерность развития политических конфликтов. Рассматриваются различные факторы, определяющие возникновение конфликтов; описаны причины и типология конфликтов; показаны угрозы, которые несут в себе внутри- и межгосударственные конфликты и кризисы. Определенное место в курсе уделено вопросам политического насилия, проявляющегося в кризисах, которые ведут к радикальным общественным изменениям, и в террористических актах. Указываются пути мирного разрешения конфликтов, политические и правовые средства их урегулирования. Характеризуется деятельности международных организаций по решению проблем в конфликтных зонах. Рассматривается политика Российской Федерации по урегулированию конфликтных ситуаций в регионе специализации.
  • ОПК-4 способностью анализировать внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование внешней политики государств региона специализации, выделять основные тенденции и закономерности эволюции их внешнеполитических курсов
  • ОПК-11 способностью выделять основные параметры и тенденции социального, политического, экономического развития стран региона специализации