Разработка нефтяных и газовых месторождений

Программа дисциплины предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлению "Менеджмент" Дисциплина предусматривает изучение основ переработки нефти и газа. Задачи: - ознакомить с основными физико-химическими свойствами различной нефти и газов с целью выбора оптимальной схемы их технологической переработки; - ознакомить с основными процессами подготовки и переработки нефти и газа с целью получения моторных топлив и сырья для нефтехимии; - обозначить главные технико-экономические проблемы в области переработки нефти и газа.
Введение,цели и задачи дисциплины. Краткий исторический обзор развития нефтеперерабатывающей промышленности России. Введение в технологию переработки нефти, газа и газоконденсатов. Подготовка нефти и газа к переработке на промысле. Первичная переработка нефти. Переработка газа и газоконденсатов. Термические процессы переработки нефти с получением товарных нефтепродуктов. Гидрогенизационные процессы переработки углеводородного сырья. Использование и переработка заводских углеводородных газов. Получение товарных нефтепродуктов: моторных топлив, смазочных материалов, пластичных смазок, реактивных топлив, растворителей и т.д. Технико-экономические проблемы переработки нефти и газа в условиях рыночной экономики.
  • ПК-7 способен осуществлять мониторинг и проводить анализ конкурентной среды на региональных рынках производства нефтепродуктов