Психология развития и возрастная психология

Цель: ознакомить студентов со структурой и основными проблемами психологии развития, с закономерностями онтогенетического развития психических процессов и личности человека. Задачи: - сформировать представление о месте психологии развития и возрастной психологии в системе наук, о предмете, теоретических и практических задачах и методах исследования; - содействовать пониманию построения возрастной периодизации психического развития; детерминат психического развития ребёнка; особенностей соотношения обучения и развития, - создать условия для освоения основных закономерностей развития психических функций и свойств личности в онтогенезе, для понимания роли и значении кризисов в развитии.
Предмет, задачи и методы исследования психологии развития. Проблема периодизации психического развития. Основные теории развития. Закономерности онтогенеза психических процессов личности человека. Специфика и условия развития психики детей в раннем, дошкольном и школьном возрасте. Характеристика психологических особенностей развития подростков и юношей. Психические свойства и особенности развития человека в зрелом возрасте. Психология старения и старости.
  • ПК-2 готовностью выявлять и анализировать информацию о потребностях (запросах) пациента (клиента) и медицинского персонала (или заказчика услуг)
  • ПСК-4.1 способностью и готовностью к овладению современными представлениями и теориями о феноменах, закономерностях нормального и аномального развития в детском и юношеском возрасте