Промышленная вентиляция и охрана воздушного бассейна

Цель: овладеть основами проектирования промышленной вентиляции, изучить и освоить методологию и конструктивные решения вентиляции промышленных зданий, изучить особенности расчета и конструирования систем вентиляции промышленных зданий; студенты на основе полученных знаний, с учетом основных свойств биосферы должны уметь разрабатывать и осуществлять меры по предупреждению попадания вредных веществ в окружающую среду путем совершенствования технологии и создания эффективных очистных систем. Это необходимо не только для обеспечения нормативных условий труда на существующих производствах и нормативной гигиенической обстановки в жилых районах, но и как важный этап в разработке прогрессивных малоотходных и безотходных технологий, позволяющих наиболее полно и эффективно использовать природные ресурсы.
1. Введение. 2. Поступление вредных веществ в производственное помещение. 3. Местная вентиляция производственных зданий. 4. Организация вентиляции в производственных помещениях. 5. Аварийная вентиляция. 6. Пневмотранспорт дисперсных материалов. 7. Особенности вентиляции производственных зданий. 8. Источники, виды и масштабы загрязнений воздушного бассейна промышленными выбросами. 9. Распространение загрязнений в атмосфере. 10. Физико-химические основы очистки и обеззараживания газов. 11. Проектирование систем и установок для очистки и обеззараживания технологических выбросов. 12. Правовые основы охраны окружающей среды. Экономические аспекты защиты воздушного бассейна.
  • ПК-4 Способен выполнять обоснование проектных решений, расчет и проектирование систем теплогазоснабжения и микроклимата зданий