Производство и обработка металлов

Целью преподавания дисциплины является знакомство студентов с основными металлургическими процессами и оборудованием на котором они осуществляются. Основной задачей получение общих представлений о способах получения чугуна, стали, алюминиевых сплавов, меди, цинка и последовательности технологических операций при их переработке в готовую продукцию.
В дисциплине "Производство и обработка металлов" рассматриваются следующие вопросы: общие сведения о металлургических предприятиях, доменный процесс, сталеплавильный процесс, получение цветных металлов, прокатное производство, волочильный процесс, прессование, ковка и штамповка.
  • ПК-3 способностью принимать участие в работах по составлению научных отчетов по выполненному заданию и внедрять результаты исследований и разработок в области технологических машинах и оборудования
  • ПК-15 умением выбирать основные и вспомогательные материалы, способы реализации технологических процессов, применять прогрессивные методы эксплуатации технологического оборудования при изготовлении технологических машин