Производные финансовые инструменты на биржевых рынках

Изучение дисциплины ставит целью формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области использования производных ценных бумаг. Задачами дисциплины являются: - ознакомление с видами производных финансовых инструментов; - изучение принципов организации торговли на рынке фьючерсных и опционных контрактов; - овладение навыками применения базовых моделей оценки производных финансовых инструментов; - изучение принципов формирования спекулятивных стратегий на рынке производных ценных бумаг; - рассмотрение базовых методик хеджирования на основе производных ценных бумаг; - изучение особенностей обращения различных видов производных финансовых инструментов на рынке США; - формирование у студентов достаточного объема знаний для использования их в практической деятельности.
На современном финансовом рынке развитых стран на производные финансовые инструменты приходится больший объем торгов, в сравнении долговыми и долевыми ценными бумагами. Производные финансовые инструменты могут использоваться как с целью управления риском инвестиционного портфеля (в том числе, хеджирования), так и в исключительно спекулятивных целях. Теоретические знания и практические навыки использования финансовых инструментов при реализации инвестиционных и спекулятивных стратегий на финансовом рынке необходимы для любого профессионального портфельного менеджера.
  • ПК-4 Способен осуществлять поиск, анализ и оценку финансовой и экономической информации для формирования финансового плана и целевого инвестиционного портфеля клиента (ПК-4)