Программное обеспечение автоматизированных систем

Предмет дисциплины «Программное обеспечение автоматизированных систем» – процесс разработки крупномасштабных программных систем, применяющихся при создании автоматических и автоматизированных систем управления технологическими объектами и методы решения задач проектирования таких систем. Задачами изучения дисциплины «Программное обеспечение автоматизированных систем» являются: – приобретение студентами знаний по содержанию, последовательности и методам проектирования, реализации, документирования и сопровождения крупномасштабных программных систем; – ознакомление студентов с правилами оформления проектной и рабочей документации на программные системы; – освоение студентами теоретических основ по общим принципам построения и функциональным особенностям основных систем управления базами данных, проектированию реляционных моделей баз данных, особенностям языка структурированных запросов SQL; – приобретение студентами практических навыков по использованию компьютеризированных систем сопровождения жизненного цикла программного обеспечения и проектирования информационных систем (CASE–средства).
Основные положения и понятие технологии программирования. Особенности разработки промышленного программного обеспечения. Характеристики программного обеспечения. Стратегии и модели процесса разработки программного обеспечения. Современные стратегии конструирования программного обеспечения. Управление разработкой программного обеспечения. Методы и средства структурного проектирования. SADT. DFD. Методы и средства объектного-ориентированного моделирования. Унифицированный язык моделирования. Паттерны проектирования. Назначение. Принципы. Порождающие паттерны. Паттерны проектирования. Структурные паттерны. Поведенческие паттерны. Информационное обеспечение автоматизированных систем управления. Этапы проектирования информационных систем. Моделирование информационных систем. Модель "Сущность-Связь". Реляционная модель данных. Общие понятия реляционного подхода к организации баз данных. Основные концепции и термины. Базисные средства манипулирования реляционными данными. Функциональные зависимости. Нормализация схем БД. 1НФ, 2НФ, 3НФ. Физическое проектирование. Модель внешней памяти. Индексирование. Хеширование. Цепочки указателей. Целостность баз данных. Транзакции. Блокировки. Автоматизированные рабочие места пользователей. Пользовательский интерфейс. Пользовательский интерфейс. Виды, принципы построения. Пользовательский интерфейс. Методы разработки. Пользовательский интерфейс. SCADA. Элементы отображения информации. Пользовательский интерфейс. Средства визуального программирования. Многопоточные приложения. Назначение и принципы построения. Многопоточные приложения. Синхронизация потоков. Параллельные вычисления. Применение СУБД в автоматизированных системах управления. Взаимодействие ПО с СУБД. ODBC. Методы обработки результатов запросов. Качество программного обеспечения. Методы обеспечения качества программного обеспечения.
  • ОПК-3 способностью использовать современные информационные технологии, технику, прикладные программные средства при решении задач профессиональной деятельности