Программирование защищенных информационных систем

Формирование у обучаемых знаний в области теоретических основ информационной безопасности (ИБ) и защиты информации (ЗИ), умений и навыков практического обеспечения ее защиты, безопасного использования программных средств в системах защиты информации (СЗИ) в вычислительных системах и сетях (ВСС). Цель изучения дисциплины достигается путем решения следующих задач: изучение теоретических положений ИБ, ее средств и методов, особенностей их использования в ВСС, перспектив развития в информационных технологий (ИТ), предметной и смежных с ней областях; повышения уровня профессиональной культуры и исполнительской дисциплины бакалавров, понимание необходимости использования СЗИ в ВВС, в профессиональной деятельности по специальности; освоения основные средств и методов обеспечения ИБ, методик их результативного использования; изучения технических и программно-аппаратных средств ЗИ, их основных характеристик; приобретения умений и навыков работы с СЗИ.
Дисциплина посвящена изучению существующих технологий и программно-аппаратных средств защиты компьютерных сетей. В содержание дисциплины входят четыре основные направления: компьютерные вирусы и средства антивирусной защиты; стандарты защищенности информации в компьютерных системах; блокчейн; машинное обучение в задачах информационной безопасности и др. В ходе изучения дисциплины студенты получают знания о современных технологиях защиты информации. Также студенты учатся разбираться с многообразием законодательных актов Российской Федерации и международных стандартах в области защиты информации.
  • ПК-4 Способен создавать локальные нормативно правовые акты по безопасности информационных систем, разрабатывать комплексную политику безопасности на предприятии