Программирование элементов системы управления наземных транспортных средств: проектное обучение

Целью изучения дисциплины является приобретение теоретических знаний по основам разработки с использованием систем автоматизированного проектирования электронных систем управления наземных транспортных средств и обучение практической работе с современными САПР. Для получения знаний у студентов в области автоматизированной подготовки производства при изучении дисциплины предполагается реализация следующих основных задач: – изучение методологических основ автоматизированного проектирования электронных систем управления наземных транспортных средств; – практическое освоение ряда подсистем САПР для проектирования электронных систем управления наземных транспортных средств, получивших широкое распространение в промышленности и являющихся характерными представителями функциональных подсистем; –ознакомление с перспективами и основными направлениями совершенствования САПР электронных систем управления наземных транспортных средств.
Основные понятия и соответствие понятий САПР. Состав и структура САПР. Применение компьютера от этапа концептуального проектирования до выпуска готового изделия. Общее знакомство с программным продуктом "КОМПАС-график". Создание чертежа, настройка параметров документа. Черчение на плоскости, примитивы для создания изображений. Параметризация черчения, редактирование чертежей, команды для редактирования. Нанесение надписей и размеров, оформление чертежа. Создание спецификации, связь спецификации со сборочным чертежом. Solidworks: основные функциональные возможности. Основы трехмерного моделирование, создание простейшей детали. Операции создания и редактирование объема. Вспомогательные построения в пространстве. Моделирование поверхностей. Создание сборок, взаимосвязи между деталями. Создание чертежей из трехмерных моделей. Автоматизация при работе со сборочными чертежами. Основы прочностного анализа трехмерных моделей. Основы теплового расчета трехмерных моделей. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения лабораторных работ. В течение семестра студенты готовят и выполняют доклад по индивидуальному заданию согласно СРС. Вид промежуточной аттестации - зачет.
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности