Проектирование систем автоматического управления движением летательных аппаратов

Цели: усвоение основ проектирования систем управления летательными аппаратами (СУЛА), закрепление знаний по теории моделирования, методов и алгоритмов построения и реализации математических моделей на ЭВМ сложных систем, анализа полученных результатов, понимания основ автоматизированного проектирования систем. Задачи: научить студентов моделировать на ЭВМ системы управления движением летательных аппаратов с использованием современных программных средств, использовать современные программные средства САПР для построения и моделирования на ЭВМ математических моделей системы различной сложности.
Лекции посвящены ознакомлению с основными разделами моделирования и проектирования САУ движением ЛА, основам фильтрации и идентификации моделей САУ движением ЛА с использованием прикладных программных продуктов. Практические занятия включают в себя исследование и проектирование САУ углами крена, тангажа и курса летательного аппарата с использованием различных типов автопилотов с применением алгоритмов синтеза, фильтрации и идентификации.
  • ПК-4 способностью на основе системного подхода анализировать работу систем управления летательных и подвижных аппаратов различного назначения как объектов - ориентации, стабилизации и навигации и создавать их математические модели движения, позволяющие прогнозировать тенденцию развития их как объектов управления и тактики их применения
  • ПК-9 способностью разрабатывать эскизные, технические и рабочие проекты управляющих, навигационных и электроэнергетических комплексов летательных аппаратов с использованием математического моделирования и средств автоматизации проектирования
  • ПСК-9.1 способностью проектировать системы управления движением летательных аппаратов