Проектирование конструкций РКТ из композиционных материалов

Цель дисциплины - подготовка специалистов, владеющих знаниями в области композитного проектирования, по принципу единства всей технологической цепочки: " материал - технология - конструкция". Задачи: Показать, что модель мирового развития различных сегментов рынка определяет композитную отрасль в качестве одной из самых инновационноемких в мировой экономике. Способствовать формированию национальной базы интеллектуальной собственности в области производства современных композиционных материалов и изделий из них с учетом отечественного и зарубежного опыта: кадры для проектно-технологического инжиниринга; продвижения потребления изделий из композитов в приоритетные секторы экономики; обеспечения международного признания национальной композитной отрасли.
Применение композиционных материалов - путь к совершенствованию техники и расширению ее возможностей. Задача и процесс инженерного проектирования: основные процедуры и атрибуты,критерии и факторы, рассматриваемые при принятии инженерных решений. Проектирование конструкций летательных аппаратов из композиционных материалов. Необходимость обращения к механике конструкций из композиционных материалов. Задачи оптимального проектирования композитных конструкций. Общая схема постановки и решения задач оптимального проектирования. Функциональные возможности волокнистых полимерных композиционных материалов. Принципы, реализация которых определяет конструкционные свойства композиционных материалов. Оптимальное проектирование композиционных материалов. Предельные возможности многослойных композитов. Проектирование конструкций РКТ из композиционных материалов.
  • ПК-8 способностью проводить математическое моделирование разрабатываемого изделия и его подсистем с использованием методов системного подхода и современных программных продуктов для прогнозирования поведения, оптимизации и изучения функционирования изделия в целом, а также его подсистем с учетом используемых материалов, ожидаемых рисков и возможных отказов
  • ПСК-1.2 способностью обосновывать выбор конструктивно-силовых схем отсеков корпуса ракет, проводить расчеты по обеспечению прочности и жесткости ракетных конструкций