Проектирование гибких автоматизированных производств

Целями освоения дисциплины «Проектирование гибких автоматизированных производств» являются ознакомление с общими вопросами проектирования автоматизированных производств. Задачи изучения дисциплины – усвоение методологической концепции проектирования производственных систем машиностроительного завода, знание основных методологических положений общего подхода к оценке технико-экономической эффективности проектируемого варианта.
Основные понятия и определения. Методика проектирования производственной структуры. Основные задачи проектирования. Общие сведения по проектированию машиностроительных производств. Основные этапы проектирования гибких автоматизированных производств. Расчет основных элементов гибких автоматизированных цехов (участков) механической обработки. Проектирование вспомогательных систем гибких автоматизированных производств. Компоновочно-планировочные решения гибких автоматизированных производств.
  • ПК-3 Способен участвовать в разработке и внедрении проектных решений технологического комплекса механосборочного производства, в организации на машиностроительных производствах рабочих мест, их технического оснащения, размещения оборудования, средств автоматизации, управления, эффективного контроля качества материалов, технологических процессов, готовой машиностроительной продукции и испытаний
  • ПК-6 Способен участвовать в разработке проектов конкурентоспособных гибких производственных систем в машиностроении и их элементов, средств автоматизации, модернизации и диагностики технологических процессов, а также выбирать средства автоматизации и диагностики производственных объектов, в том числе с использованием современных информационных технологий и вычислительной техники