Процессы и операции формообразования

Цели дисциплины: – формирование у студентов компетенций, необходимых для его профессиональной деятельности, связанных с использованием знаний о теоретических и экспериментальных закономерностях процессов формообразования резанием; – подготовка студентов к изучению последующих дисциплин профессионального цикла. Задачи изучения дисциплины: – получение студентами знаний об основных операциях формообразования резанием и применяемом режущем инструменте; – получение студентами знаний теоретических основ процесса резания: стружкообразование, кинематика и динамика процесса резания, тепловые явления при резании, износ режущего инструмента и повышение его износостойкости; – получение студентами знаний методов оптимизации процесса резания, обеспечение надежности процесса резания и режущего инструмента; – получение студентами умений для конкретной операции выбирать режущий инструмент, назначать инструментальный материал режущей части, назначать геометрические параметры инструмента, назначать оптимальные режимы резания, рассчитывать основное время на обработку.
Общие сведения о резании материалов. Кинематика процесса резания. Режимы резания. Инструментальные материалы, классификация, сравнительная оценка режущих свойств. Токарная обработка, кинематика процесса, классификация резцов. Конструктивные элементы и геометрические параметры резца. Физические основы процесса резания. Сила резания и мощность резания. Тепловые явления при резании . Формирование качества поверхностного слоя в процессе резания. Применение смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) при резании материалов. Износ и стойкость режущих инструментов. Фрезерование, кинематика процесса, классификация фрез. Конструктивные элементы и геометрические параметры цилиндрических фрез. Конструктивные элементы и геометрические параметры торцовых фрез. Обработка отверстий осевым инструментом, характеристика методов сверления, зенкерования, развертывания. Конструктивные элементы и геометрические параметры спиральных сверл, зенкеров, разверток. Методы резьбонарезания, общая классификация и применяемый режущий инструмент. Методы обработки зубьев зубчатых колес, общая классификация и применяемый режущий инструмент. Протягивание, характеристика метода, классификация протяжек. Шлифование, характеристика метода и применяемый абразивный инструмент. Оптимизация процесса резания. Современные направления совершенствования обработки материалов резанием.
  • ПК-1 способностью применять способы рационального использования необходимых видов ресурсов в машиностроительных производствах, выбирать основные и вспомогательные материалы для изготовления их изделий, способы реализации основных технологических процессов, аналитические и численные методы при разработке их математических моделей, а также современные методы разработки малоотходных, энергосберегающих и экологически чистых машиностроительных технологий
  • ПК-4 способностью участвовать в разработке проектов изделий машиностроения, средств технологического оснащения, автоматизации и диагностики машиностроительных производств, технологических процессов их изготовления и модернизации с учетом технологических, эксплуатационных, эстетических, экономических, управленческих параметров и использованием современных информационных технологий и вычислительной техники, а также выбирать эти средства и проводить диагностику объектов машиностроительных производств с применением необходимых методов и средств анализа
  • ПК-13 способностью проводить эксперименты по заданным методикам, обрабатывать и анализировать результаты, описывать выполнение научных исследований, готовить данные для составления научных обзоров и публикаций
  • ПК-16 способностью осваивать на практике и совершенствовать технологии, системы и средства машиностроительных производств, участвовать в разработке и внедрении оптимальных технологий изготовления машиностроительных изделий, выполнять мероприятия по выбору и эффективному использованию материалов, оборудования, инструментов, технологической оснастки, средств диагностики, автоматизации, алгоритмов и программ выбора и расчетов параметров технологических процессов для их реализации