Проблемы и перспективы металлургии чёрных, цветных и редких металлов

Цель дисциплины - это систематизация знаний, приобретённых при изучении естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин применительно к оценке роли металлургии как отрасли производства и как науки о металлах. Задачами курса являются критический анализ современного состояния металлургического производства, рассмотрение возможных направлений его развития на базе новых достижений наук о структуре материи и превращениях вещества.
Исторический процесс развития представлений о металлах. Соотношение практического опыта металлургии и теории превращения вещества. Донаучный период развития металлургии. Практика металлургии – одна из основных причин зарождения и развития алхимии, научных методов химии и физики описания превращений вещества. Появление и развитие молекулярной физики, её многочисленных разделов и последующее формирование из них самостоятельных наук. Современное состояние науки о материи, веществе и превращениях вещества. Атомная и ядерная физика, физика элементарных частиц. Теория относительности и квантовая механика. Стандартная модель Вселенной. Материя и антиматерия. Представления о возникновении и эволюции Вселенной. Астрофизика о происхождение ядер тяжелых элементов и металлов. Современные представления о металлическом состоянии вещества. Формирование Земли, происхождение земных металлов и изменение их состояния по мере эволюции Земли. Современные металлургические технологии, их фундаментальная база. Принципиальные недостатки существующих технологий и их причины. Катастрофическое отставание теории металлургических процессов от общих физических теорий превращения вещества. Вероятные направления развития теоретической базы металлургии и пути превращения металлургии в область науки и отрасль производства, отвечающие современному научному и техническому уровню.
  • ОПК-1 способностью и готовностью теоретически обосновывать и оптимизировать технологические процессы получения перспективных материалов и производство из них новых изделий с учетом последствий для общества, экономики и экологии
  • ОПК-4 способностью и готовностью выполнять нормативные требования, обеспечивающие безопасность производственной и эксплуатационной деятельности
  • ОПК-5 способностью и готовностью использовать на практике интегрированные знания естественнонаучных, общих профессионально-ориентирующих и специальных дисциплин для понимания проблем развития материаловедения, умение выдвигать и реализовывать на практике новые высокоэффективные технологии
  • ОПК-11 способностью и готовностью разрабатывать технологический процесс, технологическую оснастку, рабочую документацию, маршрутные и операционные технологические карты для изготовления новых изделий из перспективных материалов