Прикладная термодинамика и кинетика

Цель – углубление знаний магистров о физико-химических закономерностях процессов получения ряда материалов на основе решения конкретных задач теории и практики материаловедения. Задача – привить магистрам навыки и умения использовать физико-химические закономерности при определении количественных характеристик материаловедческих систем и процессов и обсуждении полученных результатов.
Термодинамика соединений переменного состава: оксидов, карбидов, нитридов, боридов, оксикарбонитридов и др. Определение условий получения соединений заданного состава . Термодинамика растворов. Термодинамика восстановления металлов из их оксидов в сложных системах при наличии растворов и сложных газовых смесей . Кинетические закономерности процессов диссоциации соединений, восстановления и окисления металлов.
  • ПК-1 Способен разрабатывать новые конструкционные и функциональные материалы для продукции высокотехнологичных производств