Правовые и финансовые вопросы в управлении информационными системами

Целью изучения дисциплины является освоение студентами теоретических знаний и приобретения практических знаний по правовым и финансовым вопросам ведения электронного бизнеса и использования информационных систем. Задачами курса являются: –– приобретение студентами знаний об основных законах, регулирующих отношение сторон на разных этапах электронного бизнеса; – получение навыков по применению законодательных актов на различных этапах электронного бизнеса; - изучение основных аспектов интеграции права и информационных технологий, общих вопросов правового регулирования информационных технологий в целом, - изучение особенностей правового регулирования отдельных технологических направлений, - освоение навыков подготовки и анализа локального нормативного акта в сфере регулирования информационных технологий; - освоение методик оценки эффективности использования информационных систем; - изучение особенностей ценообразования на информационные продукты.
Данная дисциплина относится к профессиональному циклу к вариативной части дисциплин. Читается для студентов в 3 семестре. В процессе изучения дисциплины студенты знакомятся с вопросами Российского законодательства в области интеллектуальной собственности, изготовлении, передачи и использования информации. Знакомятся с основными методиками оценки эффективности внедрения и использования информационных систем, учатся разрабатывать ценовую политику предприятия на продажу информационных систем собственного изготовления, а также изготовления информации.
  • ПК-2 способность управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями