Правовое регулирование финансовой деятельности предприятия

Курс дисциплины «Правовое регулирование финансовой деятельности предприятия» ставит своей целью сформировать и подготовить специалиста в сфере правового регулирования финансовой деятельности предприятия в Российской Федерации, обладающего высоким уровнем теоретических знаний, необходимых для углубленного изучения других смежных дисциплин и успешного применения в последующей практической деятельности. На основании Федерального Государственного стандарта образования можно выделить следующие задачи освоения учебной дисциплины: изучить предмет, метод, системы, источники, принципы, понятия и категории, используемые в сфере правового регулирования финансовой деятельности предприятий; разъяснить взаимосвязи указанного вида права с другими отраслями российского права; сформировать навыки анализа и решения юридических задач в области применения законодательства о финансовой деятельности предприятий; воспитать у студентов стремление, внутреннюю убежденность занять активные жизненные позиции в эффективном использовании права как регулятора финансовой деятельности предприятий и действовать строго на основе закона и законности, укреплять законность и правопорядок.
Правовое регулирование финансовой деятельности отдельных видов субъектов предпринимательских отношений. Правовое регулирование инвестиционной деятельности предприятий. Правовое регулирование финансирования и кредитования предприятий. Правовое регулирование расчетов. Правовые основы реализации товаров, работ, услуг. Правовые основы бухгалтерского и налогового учета. Правовые основы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности предприятий. Правовые основы аудиторской деятельности.
  • ОК-6 способностью использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-4 способностью находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности и готовность нести за них ответственность
  • ПК-22 способностью применять нормы, регулирующие бюджетные, налоговые, валютные отношения в области страховой, банковской деятельности, учета и контроля