Практикум по виду профессиональной деятельности

Цель дисциплины: сформировать у обучающихся знания, умения и навыки профессиональной деятельности в области учебно-исследовательской, организационно-проектной и консультативной работы. Задачи дисциплины: - ознакомление студентов с основными моделями и конструктами учебно-исследовательской деятельности, методикой разработки программы исследования и подготовки тезисов научного доклада; - изучение особенностей политической методологии; - обучение студентов анализу событий, конфликтных ситуаций и политических решений в научно-практическом аспекте; - отработка навыков проектной деятельности и отчетно-аналитической работы при выполнении профессиональных задач.
Выявление специфики научно-исследовательской деятельности в профессиональной области. Определение проблематики и направления исследования. Формулировка темы. Конструирование исследовательской модели и дизайн научного исследования. Определение теоретической и методологической базы исследования. Постановка гипотез. Определение объекта и предмета изучения. Проработка литературы и источниковой базы. Обзорный анализ исследования темы. Проведение исследования. Определение выводов. Подготовка тезисов доклада. Оформление результатов исследования. Подведение итогов исследования. Написание текста статьи. Корректировка полученных результатов. Оформление результатов исследования. Подготовка статьи к публикации. Оформление тезисов статьи, списка источников и литературы. Сверка предоставляемой работы выбранному изданию и научному направлению. Международная интеграция (БРИКС, АТЭС, АСЕАН, USMCA). Историческая ретроспектива (история создания, цели и задачи ШОС, структура, членство). Аналитическая справка по странам-членам ШОС и странам-наблюдатедям ШОС (география, демография, политика, экономика, цивилизационный аспект). Зарубежное регионоведение как вид профессиональной деятельности: задачи, проблемы, перспективы карьерного роста. Портрет современного политического лидера. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность международных организаций. Проблемы и перспективы международных организаций: внутренние и внешние изменения. Организационно-проектное направление деятельности в зарубежном регионоведении: виды, разновидности и формы (работа с кейсами). Управление избирательной кампанией как проектом (на примере кейсов). Переговоры и разрешение конфликтов во взаимоотношениях Востока и Запада. Процесс разработки и принятия политических решений (проработка на примере кейсов). Лоббистская деятельность. Виды аналитической и отчетной работы в организационно-проектной деятельности. Направления и виды профессиональной деятельности в области зарубежного регионоведения.
  • ПК-2 Способен работать с материалами средств массовой информации, составлять обзоры прессы по заданным темам, находить, собирать и первично обобщать фактический материал, делая обоснованные выводы
  • УК-6 Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни