Практикум по судебной экономической экспертизе

Целью практикума по судебной экономической экспертизе является доведение до студентов сущности данного вида профессиональной экспертной деятельности, закрепление знаний и умений по выявлению взаимосвязи экономических исследований, основ бухгалтерского, финансового, оперативного учета, экономического анализа с нормами правового и процессуального характера. Задачей практикума является выработка первоначальных практических навыков в процессе оказания содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретным делам, посредством разрешения вопросов, требующих знаний в области бухгалтерского учета, экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности, налогов, финансов и других финансово-экономических процессах. В соответствии с поставленной целью практикум по судебной экономической экспертизе направлен на решение следующих задач: - закрепление теории судебно-экономической экспертизы, ее использование для решения научных и практических задач; - усиление экономико-правовой подготовки будущих специалистов в целях укрепления законности в осуществлении финансовых и хозяйственных операций; - изучение экспертной практики в области исследования противоправной деятельности с финансовой и бухгалтерской информацией; - способность применения основных форм использования бухгалтерской и иной связанной с ней информации в правоприменительной практике; - повышения контрольных функций финансового и бухгалтерского учета в профилактике, выявлении и устранении экономических преступлений и злоупотреблений; - изучение частных теорий судебной экспертизы и их значения для решения задач правоохранительной деятельности.
Дисциплина «Практикум по судебной экономической экспертизе» входит в базовую часть модуля профессиональных дисциплин. Это одна из основополагающих дисциплин в подготовке специалистов в области экономической безопасности. Данный курс является составной частью учебного плана специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», специализации «Судебная экономическая экспертиза». Дисциплина содержит такие разделы как: теоретические аспекты организации и проведения судебных экономических экспертиз; практические аспекты и методика проведения судебной экономической экспертизы.
  • ПК-9 способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства, создающие угрозы экономической безопасности, применять познания в области материального и процессуального права, в том числе уголовного права и уголовного процесса
  • ПК-13 способностью осуществлять расследование экономических преступлений в форме дознания
  • ПК-38 способностью применять методики судебных экономических экспертных исследований в профессиональной деятельности