Практикум по культуре речевого общения (русский язык)

Курс «Практикум по культуре речевого общения (русский язык)» призван сформировать у бакалавров навыки и умения иноязычного речевого общения. Задачи дисциплины: - ознакомить студентов с нормами современного русского языка; - ознакомить студентов с особенностями устной и письменной коммуникации на русском языке; - развить навыки и умения использования вербальных и невербальных средств общения на русском языке; - ознакомить студентов с особенностями русского национального этикета, его речевых формул, правил речевого поведения. - сформировать грамматическую и лингвистическую компетенцию (владение языковым материалом для использования в виде устных и письменных высказываний в социально-бытовых и социально-культурных ситуациях); - сформировать дискурсивную компетенцию (умение репродуцировать и продуцировать тексты монологического и диалогического характера в социально-бытовых и социально-культурных ситуациях); - сформировать социолингвистическую компетенцию (умение адекватно использовать языковые единицы в различных ситуациях общения); - сформировать социальную компетенцию (умение понимать основные социально-поведенческие характеристики говорящего, реализовать свои коммуникативные намерения адекватно своему социальному статусу); - сформировать социокультурную компетенцию (дальнейшее знакомство с русской культурой); - ознакомить студентов с особенностями русского речевого этикета, его речевых формул, правил речевого поведения.
«Практикум по культуре речевого общения (русский язык)» относится к блоку дисциплин профессионального цикла вариативной части (В.1.17). Дисциплина обеспечивает саморазвитие и самореализацию личностных качеств студента; в совокупности дисциплин профессионального цикла, изучающих в различных аспектах интеллектуальную и духовную деятельность человека. Дисциплина изучает особенности общения и умения общаться, роль и функции общения в современном мире; анализирует ситуации речевого общения и её основные компоненты, а также основные требования, предъявляемые к нему, и компоненты общения
  • ПК-10 Владеет техниками установления профессиональных контактов и развития профессионального общения, в том числе на иностранных языках, включая язык(и) региона специализации
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)