Практикум по государственному и муниципальному финансовому контролю

Цель - закрепление теоретических знаний и подготовка к практической деятельности в сфере государственного и муниципального финансового контроля, под разделениях внутреннего финансового контроля (аудита) главных администраторов бюджетных средств путем формирования у них компетенций, необходимых для планирования, подготовки, осуществления и использования результатов государственного и муниципального финансового контроля. Задачи: 1. Ознакомить студентов с методами государственного и муниципального финансового контроля, оценки эффективности формирования и использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов, выявления и пресечения нарушений в сфере государственных и муниципальных финансов. 2. Сформировать комплекс умений в сфере государственного и муниципального финансового контроля в части анализа показателей финансовой и хозяйственной деятельности государственных органов и учреждений различных форм собственности. 3. Сформировать комплекс навыков ведения деятельности в сфере государственного финансового контроля, исследования и обобщения причин и последствий выявленных отклонений, нарушений и недостатков и подготовки предложений, направленных на их устранение.
В рамках изучения дисциплины рассматриваются вопросы сущностного содержания государственного и муниципального финансового контроля, принципы его проведения, предметы и объекты контроля, формы и виды деятельности органов государственного и муниципального контроля и аудита , методы и методики проведения контрольной и экспертно-аналитической деятельности контрольно-счетных органов, особенности оформления результатов государственного и муниципального финансового контроля в рамках тех или иных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также аспекты управления качеством контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
  • ПК-24 способностью оценивать эффективность формирования и использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов, выявлять и пресекать нарушения в сфере государственных и муниципальных финансов
  • ПК-26 способностью анализировать показатели финансовой и хозяйственной деятельности государственных органов и учреждений различных форм собственности
  • ПК-27 способностью анализировать результаты контроля, исследовать и обобщать причины и последствия выявленных отклонений, нарушений и недостатков и готовить предложения, направленные на их устранение