Практикум по этике и этнологии межнациональных отношений

Цель дисциплины - подготовка студентов к деятельности в условиях грамотного межэтнического взаимодействия во всех сферах жизни, изучение современных этносов и происходящих с ними процессов, выстраивание межэтнического взаимодействия на теоретическом уровне. Задачи: изучение студентами вопросов теории этноса, этногенеза и этнической истории, традиционных и современных форм жизнедеятельности этносов, этнических стереотипов поведения и идентичности, формирование теоретических знаний о деятельности государства в области правового регулирования межнациональных отношений; привитие чувства уважения к другим народам и достижениям культур.
Учебная дисциплина "Практикум по этике и этнологии межнациональных отношений" изучается в рамках модуля "Профессиональные дисциплины", относится к вариативной части учебного плана. Дисциплина включает в себя изучение следующих вопросов: становление этнологической науки, характеристики её предмета и методов исследования, введения основных категорий; вопросов, связанных с механизмом формирования психологии этноса, её структуры и сознания человеком своей принадлежности к соответствующему этносу; о природе и детерминантах межэтнических конфликтов. Большую часть содержания курса составляют этнографические и этнопсихологические описания народов СНГ. Расположение тем основано на географическом и дедуктивном критериях: начиная с западных народов – к восточным и южным. Особую часть курса составляет раздел об этносах, населяющих Южное Зауралье, о национально-психологических особенностях представителей Севера, Сибири и Дальнего Востока, Кавказа.
  • ОК-2 способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития России, ее место и роль в современном мире в целях формирования гражданской позиции и развития патриотизма
  • ОК-5 способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, культурные, конфессиональные и иные различия, предупреждать и конструктивно разрешать конфликтные ситуации в процессе профессиональной деятельности
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений, применительно к отдельным отраслям юридических наук
  • ПК-8 способностью соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина