Практикум по архитектуре предприятия

Студенты должны получить представление о понятиях и сущности архитектуры предприятия; рассмотреть методологию и основные принципы архитектуры предприятия; дать представление о предмете, объекте и функции архитектуры предприятия. Сформировать практические навыки стратегического планирования развитием ИС и ИКТ предприятия.
Основные понятия, концепции и сущности категории "Архитектура предприятия". Процессы разработки стратегии и архитектуры предприятия, которые проводятся в тесной увязке с приоритетными функциями организации (бизнес-стратегией). Сущность и принципы стратегического менеджмента. Этапы процесса стратегического управления фирмой. Основные элементы системы управления организации, классификации систем управления. Базовые варианты организационных структур. Методы анализа и диагностики внутрифирменного и внешнего окружения. Понятия: работа, функция и бизнес-процесс. Виды специализации и распределения ответственности и соответствующие им виды организационных структур.
  • ПК-1 проведение анализа архитектуры предприятия
  • ПК-13 умение проектировать и внедрять компоненты ИТ-инфраструктуры предприятия, обеспечивающие достижение стратегических целей и поддержку бизнес-процессов