Подготовка сырьевых материалов для черной металлургии

Цель дисциплины заключается в формировании научно-исследовательского мировоззрения у студентов, а также в подготовке грамотного специалиста, умеющего самостоятельно думать, знающего современные тенденции развития металлических материалов, умеющего работать на современном оборудовании, иметь представление о современном уровне развития добычи и подготовки руд к плавке в России и зарубежем, иметь представление о современном уровне развития доменного производства, а также процессов прямого восстановления в России и зарубежем, умеющего определять качество железорудного природного и техногенного сырья и чугуна; выполнять расчеты показателей агломерационного процесса и производства окатышей, состава доменной шихты, состава колошникового газа, материального и теплового баланса доменной плавки, определять технико-экономические показатели доменной плавки, показатели про-цессов внедоменного получения чугуна, ферросплавов и железа, оценивать ресурсо-экологические характеристики процессов получения окускованного продукта, чугуна, ферросплавов и железа. Знающего конъюнктуру цен и спроса на металлические материалы (чугуны, стали и сплавы).
Излагаются теоретические основы формирования окускованных продуктов: химические реакции в твердой среде, спекание, горение топлива, окислительно-восстановительные процессы; пирофорность металлизованного сырья; теория слоевых процессов: массообмен, тепло- и массоперенос, газодинамика. Технология и оборудование окускования дисперсных материалов. Технология и оборудование доменного производства; чугун и его качество; шлаки и получение попутной продукции; поведение примесных элементов. Энергозатраты и материалосбережение, формирование выбросов и токсикантов, качество продукции. Внедоменные методы получения первичного металла: технологии и конструкции; обеспечение сырьем и энергией; материалосбережение; влияние на окружающую среду
  • ПК-2 Способен определять организационные и технические меры для выполнения производственных заданий по подготовке шихтовых, добавочных, заправочных материалов к плавке