Планирование и бюджетирование затрат на персонал

Цель: формирование комплексных знаний о месте функции планирования в системе менеджмента организации, структуре и составе системы внутрифирменного планирования и бюджетирования, а также овладение практическими навыками подготовки данных, разработки, оформления, реализации, контроля и оценки выполнения системы планов и бюджетов организации, как в кадровой службе, так и в целом по организации. Задачи: 1. Изучение сущности, целей, задач и принципов бюджетирования в условиях рыночной экономики. 2. Ознакомление с основными формами бюджетов. 3. Выработка навыков составления бюджетов затрат на персонал. 4. Осуществление оценки экономической и социальной эффективности инвестиционных проектов в области управления персоналом при различных условиях инвестирования и финансирования программ развития персонала. 5. Получение комплексных знаний о системе бюджетирования в организации.
Тема 1. «Бюджетирование как функция управления» Цели и современные проблемы планирования. Основные элементы планирования: прогнозирование, подготовка текущих программ, бюджетное планирование. Бюджетное управление. Бюджетирование и управление деятельностью центров ответственности. 2 Тема 2. «Центры ответственности» Центры финансовой ответственности. Финансовая структура предприятия, центры финансовой ответственности (ЦФО). Классификация ЦФО. Полномочия и ответственность руководителей ЦФО. Места возникновения затрат. Центры затрат. Взаимосвязь затрат и доходов в центрах прибыли. Центры инвестиций и формирование активов предприятия. 2 Тема 3. «Структура операционных бюджетов предприятия» Виды бюджетов. Горизонт планирования. Операционные бюджеты по центрам ответственности. Прогноз продаж. План продаж. План движения запасов. План производства. Бюджет основного труда. Бюджет прямых материальных затрат. Планирование накладных расходов. Расчет себестоимости. Бюджет административных расходов. План организации сбыта и бюджет сбытовых расходов. 4 Тема 4. «Организация бюджетирования» Выбор системы оценочных показателей деятельности. Проектирование финансовой структуры предприятия. Условия функционирования учета по центрам ответственности. Контролируемые статьи бюджета центра ответственности. Этапы бюджетного цикла предприятия. Структурирование главного (генерального) бюджета. Бюджетная политика. Регламент бюджетирования. Бюджетный комитет. 4 Тема 5. «Понятие затрат организации и их классификация» Определение терминов «издержки», «затраты», «расходы». Группы издержек в рамках институциональной школы. Группы издержек в рамках школы неоклассики. Бухгалтерские (финансовые) издержки. Издержки упущенных возможностей (альтернативные издержки). Классификация затрат организации. 4 Тема 6. «Затраты на персонал» Понятие затраты (расходы) организации. Классификация затрат: постоянные и переменные, прямые и накладные. Основные статьи расходов: расходы на оплату труда, расходы на социальное обеспечение персонала, Расходы на материальное стимулирование, расходы на подбор персонала, Расходы на развитие персонала, затраты на увольнение персонала. 4 Тема 7. «Построение бюджета рекрутинга персонала» Основные статьи расходов на набор и отбор персонала. Цели и задачи разработки бюджета рекрутинга персонала. Основные этапы составления бюджета на подбор персонала. 4 Тема 8. «Построение бюджета развития персонала» Основные статьи расходов на обучение, подготовку и переподготовку персонала. Цели и задачи разработки бюджета на развитие персонала. Основные этапы составления бюджета на обучение персонала. 4 Тема 9. «Разработка бюджета оплаты труда и на стимулирование персонала» Основные статьи расходов на оплату труда и стимулирование персонала. Цели и задачи разработки бюджета персонала. Основные этапы составления бюджета оплаты труда. 4 Тема 10. «Разработка бюджета высвобождения персонала» Основные статьи расходов на высвобождение персонала. Цели и задачи разработки бюджета персонала. Основные этапы составления бюджета высвобождения персонала.
  • ПК-3 Способен к организации и проведению оценки персонала
  • ПК-8 Способен к организации труда персонала