Переработка продуктов коксования углей: проектное обучение

Цель - дать студентам твердые знания и инженерные навыки в области существующих и перспективных методов улавливания и переработки химических продуктов коксования угля и их аппаратурного оформления. Задачи - приобретение студентами знаний в области теории и практики химической технологии переработки химических продуктов коксования угля, аппаратурному оформлению процессов, расчетов основных аппаратов и оборудования, требований к качеству исходного сырья и получаемых продуктов, организации безотходного производства и мероприятий по охране воздушного и водного бассейнов, перспектив дальнейшего развития отрасли.
Первичное охлаждение коксового газа. Переработка аммиачной воды и обесфеноливание сточных вод. Производство сульфата аммония. Производство пиридиновых оснований. Улавливание и получение сырого бензола. Переработка сырого бензола, очистка от непредельных и сернистых соединений. Производство инден-кумароновых смол. Очистка коксового газа от цианистого водорода и сероводорода. Переработка каменноугольной смолы и производство чистого нафталина и высокопроцентного антрацена.
  • ПК-1 способностью разрабатывать методические и нормативные документы, техническую документацию, а также предложения и мероприятия по реализации разработанных проектов и программ
  • ПК-2 Готовность к совершенствованию технологического процесса - разработке мероприятий по комплексному использованию сырья, по замене дефицитных материалов и изысканию способов утилизации отходов производства, к исследованию причин брака в производстве и разработке предложений по его предупреждению и устранению.
  • ПК-4 способностью проводить технологические и технические расчеты по проектам, технико-экономический и функционально-стоимостный анализ эффективности проекта;
  • ПК-5 готовностью к решению профессиональных производственных задач - контролю технологического процесса, разработке норм выработки, технологических нормативов на расход материалов, заготовок, топлива и электроэнергии, к выбору оборудования и технологической оснастки
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла