Перенапряжения в системах электроснабжения

Целями освоения дисциплины «Изоляция и перенапряжения» являются формирование систематизированных знаний о природе возникновения перенапряжений, об их электрических воздействиях на изоляцию электрооборудования и линий электропередачи и способов защиты от них, о формах и методах испытания изоляции линий и электроустановок, приобретение студентами навыков по обеспечению защиты изоляции электроустановок и линий электропередачи от воздействий перенапряжений. Задачи дисциплины: Получение знаний в области грозовых и внутренних перенапряжений, возникающих при эксплуатации электрических установок и систем, средств и методов испытания высоковольтных изоляционных конструкций. Изучение методов, способов и средств диагностики состояния изоляции электроэнергетического оборудования. Овладение методами расчета и обеспечения надежной молниезащиты линий электропередачи, электрических станций и подстанций, зданий и сооружений, методами расчета внутренних перенапряжений и способами защиты от них Формирование общепрофессиональных навыков по решению проблемы защиты изоляции электроустановок и систем, линий электропередачи от грозовых и внутренних перенапряжений при проектировании и эксплуатации объектов систем электроэнергетики.
Дисциплина «Изоляция и перенапряжения» относится к общепрофессиональным дисциплинам и обеспечивает подготовку студентов к производственной деятельности в условиях технической эксплуатации электрооборудования в промышленности, энергосистемах и занимающихся вопросами проектирования, монтажа, ремонта, эксплуатации электротехнического оборудования и электроснабжения.
  • ПК-2 Способен осуществлять мониторинг технического состояния воздушных линий электропередачи
  • ПК-4 Способен осуществлять планирование и контроль деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования подстанций