Педагогика высшей школы в юридическом образовании

Целями освоения учебной дисциплины «Педагогика высшей школы в юридическом образовании» являются: подготовка обучающихся к научно-педагогической деятельности в высшей школе; развитие профессиональной компетентности в сфере педагогики высшей школы, методики преподавания юридических дисциплин, организации правового воспитания и организации самостоятельной работы обучающихся. Задачи учебной дисциплины: - овладение теоретическими основами педагогики в юридическом образовании высшей школы; - формирование представлений об основных проблемах и тенденциях развития педагогики высшей школы в России и за рубежом, современных подходах к моделированию педагогической деятельности; - формирование умения использовать в образовательном процессе знание фундаментальных основ, современных достижений, проблем и тенденций развития юридической педагогики ; - формирование навыков и умений организации и осуществления педагогической деятельности в высшей школе юридического профиля; - овладение педагогическими технологиями обучения и воспитания, спецификой их применения в юридическом вузе; - освоение методики преподавания юридических дисциплин, составляющих основу подготовки специалистов в сфере юриспруденции; - формирование умений организовывать и проводить педагогические исследования; управлять самостоятельной работой обучающихся; обоснованно отбирать эффективные методы и средства правового воспитания; - развитие у обучаемых стремления к профессиональной педагогической деятельности.
Понятие и содержание педагогики в юридическом образовании. Современные тенденции развития юридического образования. Субъекты педагогического процесса. Основные понятия дидактики. Формы обучения юристов. Образовательные технологии в учебном процессе.
  • ПК-21 способностью применять методы проведения прикладных научных исследований, анализа и обработки их результатов
  • ПК-22 способностью обобщать и формулировать выводы по теме исследования, готовить отчеты по результатам выполненных исследований
  • ПК-23 способностью преподавать юридические дисциплины (модули) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
  • ПК-24 способностью осуществлять правовое воспитание