Основы судебной экспертизы в юридическом процессе

Цель данного курса состоит в формировании у студентов, представлений об истории становления традиционных криминалистических экспертиз, их научно-теоретических и организационно-методических основах. Задачи: изучить теоретические основы традиционных криминалистических экспертиз (дактилоскопической, трасологической, судебно-баллистической, почерковедческой, портретной экспертиз, технико- криминалистической экспертизы документов и экспертизы холодного и метательного оружия), уметь выбрать методику проведения отдельных исследований по названным видам экспертиз, уметь применять полученных знания при изучении других дисциплин цикла дисциплин специализации.
Специальные знания и основные формы их использования в судопроизводстве. Понятие судебной экспертизы, ее предмет, задачи и объекты. Понятие и предмет судебной экспертизы. Задачи судебной экспертизы. Объекты судебной экспертизы. Методология судебной экспертизы. Судебный эксперт, его процессуальный статус и компетенция. Классификация судебных экспертиз. Руководитель судебно-экспертного учреждения, его функции и полномочия. Система государственных экспертных учреждений России. Назначение судебной экспертизы. Стадии судебно-экспертного исследования. Заключение эксперта. Особенности назначения и производства судебных экспертиз в отношении живых лиц. Оценка заключения судебного эксперта следователем и судом.
  • ОПК-6 способностью повышать уровень своей профессиональной компетентности
  • ПК-7 владением навыками подготовки юридических документов
  • ПК-10 способностью выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения
  • ПК-13 способностью правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации