Основы рынка ценных бумаг: проектное обучение

Цели изучения дисциплины "Основы рынка ценных бумаг" заключаются в подготовке обучающихся к нормотворческой, правоприменительной и экспертно-консультационной деятельности на рынке ценных бумаг. Задачи состоят в: - получении знаний о теоретических подходах к понятию "инструменты рынка ценных бумаг", их классификации, видах, а также об основных фундаментальных свойствах ценных бумаг; - ознакомление со структурой рынка ценных бумаг, видами профессиональной деятельности, основными участниками рынка и регулирующими организациями; - формирование представлений об организационно-правовых особенностях выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг; - развитие навыков анализа факторов, влияющих на риск и доходность ценных бумаг, а также стоимости финансовых услуг и финансовых инструментов; - изучение особенностей использования инструментария технического и фундаментального анализа в процессе принятия инвестиционных решений на рынке ценных бумаг.
Дисциплина «Основы рынка ценных бумаг» содержит такие разделы (темы) как: Рынок ценных бумаг как сфера инвестиционной деятельности. Регулирование рынка ценных бумаг. Структура и участники рынка ценных бумаг. Профессиональные участники рынка ценных бумаг. Основные финансовые инструменты рынка ценных бумаг. Эмиссионные ценные бумаги. Неэмиссионные ценные бумаги. Эмиссия ценных бумаг. Вторичный рынок ценных бумаг. Институты коллективного инвестирования. Портфель ценных бумаг. Интернет-трейдинг.
  • ОПК-1 способностью соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации
  • ПК-6 способностью юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства