Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов

Целью освоения дисциплины «Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов» является получение студентами необходимых знаний, умений и навыков в сфере назначения и ведения судопроизводства по всем стадиям уголовного судопроизводства по делам, отнесенным к компетенции таможенных органов. Задачи дисциплины: - формирование у студентов теоретических знаний, общего системного представления о расследовании преступлений в сфере таможенного дела; - изучения средств и методов, используемых для выявления, пресечения и расследования преступлений в сфере таможенного дела; - овладение студентами тактическими приемами производства следственных действий по делам рассматриваемой категории; - освоение ими организации расследования преступлений в сфере таможенного дела; - составление процессуальных документов и совершение необходимых процессуальных действий при выявлении административных правонарушений и преступлений в сфере таможенного дела.
Содержание дисциплины включает в себя следующие вопросы. Органы дознания: понятие, виды, направления уголовно-процессуальной деятельности. Организация дознания в системе ФТС России. Пределы уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов. Деятельность таможенных органов на этапе возбуждения уголовного дела. Деятельность таможенных органов по производству предварительного расследования в форме дознания. Особенности производства таможенными органами дознания в сокращенной форме. Особенности производства таможенными органами дознания в сокращенной форме. Производство органом дознания неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно. Взаимодействие таможенных органов со следователями. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.
  • ПК-1 способностью осуществлять контроль за соблюдением таможенного законодательства и законодательства Российской Федерации о таможенном деле при совершении таможенных операций участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и иными лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела
  • ПК-19 умением контролировать перемещение через таможенную границу отдельных категорий товаров