Основы производства, эксплуатации, модернизации и утилизации наземных транспортно-технологических машин

Цель дисциплины: формирование у обучающихся целостного представления о жизненном цикле наземных транспортно-технологических машин и комплексов (НТТМК) и взаимосвязи этапов жизненного цикла, включая производство, коммерческую и техническую эксплуатацию, а также утилизацию и рециклинг. Задачи дисциплины: - получение знаний и опыта формирования тарифов на рынке транспортно-экспедиционных услуг; - приобретение опыта работы с транспортными поисково-информационными системами; - получение знаний по использованию устойчивых технологий в транспортных системах; - получение представлений по основным этапам производства НТТМК (автомобилей); - получение представлений о технической эксплуатации НТТМК и управлении их работоспособностью; - получение представлений о утилизации и рециклинге НТТМК.
Жизненный цикл НТТМК . Грузы, элементы и оборудование перевозочного процесса. Транспортный процесс перевозки грузов. Себестоимость и тарифы на автомобильном транспорте. Организация и технология перевозок грузов. Устойчивые транспортные системы. Производство наземных транспортно-технологических машин и комплексов (автомобилей), основы технической эксплуатации, утилизации и рециклинга НТТМК.
  • ОПК-3 Способен самостоятельно решать практические задачи с использованием нормативной и правовой базы в сфере своей профессиональной деятельности с учетом последних достижений науки и техники
  • ПК-2 Способен к профессиональной деятельности на всех стадиях производства наземных транспортно-технологических средств с использованием передовых технологий и методов организации производства