Основы проектирования приборов и систем

Целью дисциплины является подготовка специалистов по конструированию современных электронных средств (ЭС ). Обучение студентов современным методам построения конструкций ЭС, а также приемам защиты ЭС от внешних и внутренних дестабилизирующих факторов. В процессе изучения дисциплины студент должен ознакомиться с системой стандартизации в области конструирования, руководящими стандартами и нормативно-справочными документами, необходимыми для качественной разработки и оформления конструкторской документации в соответствии с требованиями Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД). Задачи изучения дисциплины состоят в подготовке обучаемого к самостоятельной работе в области проектирования электронных средств на базе автоматизированных систем, с учётом действия нормативных документов, ограничительных нормалей, воздействия объекта – носителя, внутренних и внешних дестабилизирующих факторов.
ЭС- как большая техническая система; системный подход - методологическая основа проектирования конструкций ЭС, нормативная база проектирования, стандарты, документооборот, базы данных, уровни разукрупнения ЭС, элементная и конструктивная базы; проектирование конструкций ЭС различных уровней и функционального назначения; основы защиты ЭС от воздействия климатических факторов окружающей среды; объекты – носители и защита от механических воздействий; основы защиты ЭС от воздействия непреднамеренных помех.
  • ПК-7 Готовность к выполнению функций по метрологическому обеспечению разработки, производства и испытаний продукции
  • ПК-8 готовность проектировать и конструировать типовые детали и узлы с использованием стандартных средств компьютерного проектирования