Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей

Целью преподавания дисциплины является изучение студентами принципов построения инфокоммуникационных систем и сетей, их базовых типов, топологий, основных протоколов межсетевого взаимодействия, методов адресации сетевых устройств на физическом, логическом и прикладном уровнях и механизмов передачи мультимедийных сигналов по пакетным сетям передачи данных.
В результате изучения дисциплины у студентов должны сформироваться знания, умения и навыки, позволяющие проводить анализ, синтез и выполнять проектирование инфокоммуникационных систем. Студенты должны также ознакомиться с методологией и основными принципами поиска неисправностей и разрешения проблем в инфокоммуникационных сетях. В результате изучения настоящей дисциплины студенты должны получить знания, имеющие не только самостоятельное значение, но и обеспечивающие базовую подготовку для лучшего усвоения последующих специальных дисциплин и написания выпускной квалификационной работы.
  • ПК-5 Способен осуществлять развитие транспортных сетей и сетей передачи данных, включая сети радиодоступа, спутниковых систем, коммутационных подсистем и сетевых платформ.