Основы организации и проведения учений правоохранительными органами

Дисциплина «Основы организации и проведения учений правоохранительными органами» занимает особое место среди дисциплин специализации, формирует основу профессиональной подготовки выпускника и позволяет ему осуществлять свою дальнейшую деятельность в качестве сотрудника конкретных подразделений правоохранительной направленности, деятельность которых связана непосредственно с противодействием с преступностью, оперативным управлением комплексных сил полиции, задействованных по плану комплексного использования сил и средств в охране общественного порядка. Цель изучения дисциплины: – сформировать и закрепить у студентов профессиональные знания, умения и навыки, необходимые для успешной и эффективной работы в различных ситуациях оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов; – формирование у обучающихся представления о месте и роли правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность. Задачи дисциплины: – обеспечить усвоение обучающимися содержания управления в сфере правоохранительных органов, сущности личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности; – отработать тактические приёмы и методы несения патрульно-постовой службы в составе пеших и автомобильных патрулей; – закрепить на практике теоретические знания организации деятельности различных подразделений правоохранительной направленности.
Учебная дисциплина «Основы организации и проведения учений правоохранительными органами» является междисциплинарной областью знаний, она интегрирует знания по административному и конституционному праву, тактико-специальной, огневой подготовке, специальной технике, организационному поведению, этике деловых отношений в целостную систему знаний, имеющую прикладной характер. Содержание дисциплины включает в себя следующие разделы и темы: Раздел 1. Основы деятельности правоохранительных органов в чрезвычайных обстоятельствах. Темы: Деятельность органов внутренних дел в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Подготовка сил и средств правоохранительных органов к действиям при чрезвычайных обстоятельствах. Организация управления и взаимодействия при чрезвычайных обстоятельствах. Раздел 2. Основы проведения тактических учений правоохранительными органами. Темы: Понятие, виды и классификация тактических учений проводимых правоохранительными органами. Основы проведения оперативно-тактических учений в правоохранительных органах. Виды, классификация и особенности проведения штабных тренировок в правоохранительных органах. Виды, классификация и особенности проведения командно-штабных учений в правоохранительных органах. Виды, классификация и особенности проведения антитеррористических учений.
  • ПК-7 способностью выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, защите жизни и здоровья граждан, охране общественного порядка
  • ПК-18 способностью осуществлять действия по силовому пресечению правонарушений, задержанию и сопровождению правонарушителей, правомерно и эффективно применять и использовать табельное оружие, специальные средства, применяемые в деятельности правоохранительных органов, по линии которых осуществляется подготовка специалистов
  • ПК-23 способностью выполнять профессиональные задачи в особых условиях, чрезвычайных обстоятельствах, чрезвычайных ситуациях, в условиях режима чрезвычайного положения и в военное время, оказывать первую помощь, обеспечивать личную безопасность и безопасность граждан в процессе решения служебных задач