Основы механики разрушения и повышение прочности конструкционных материалов

Цель дисциплины: повышение надёжности строительных конструкций при эксплуатации. Задачи дисциплины: 1. Знать причины появления дефектов микро- и макроструктуры материалов, 2. Научиться оценивать наличие дефектов в структуре материалов, 3. Уметь определять способы снижения концентрации напряжений, 4. Научиться оценивать напряжение страгивания трещин.
Дисциплина "Основы механики разрушения и повышения прочности конструкционных материалов" включает лекционные и практические занятия, на которых студенты осваивают методы повышения надёжности строительных конструкций при эксплуатации. После освоения дисциплины студенты узнают о взаимосвязи между структурой строительных материалов и их эксплуатационными характеристиками, о том каким образом в них протекают деструктивные процессы и как отложить этот момент на как можно более поздний срок.
  • ПК-4 Способен с использованием современных расчетных методик и инструментов планировать и осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий