Основы государственного финансового контроля

Цель дисциплины – формирование знаний о методологических аспектах контрольной деятельности в процессе управления государственными и муниципальными финансами, законодательных и нормативных актов, связанных с функционированием финансовой системы Российской Федерации. Изучение дисциплины строится с учетом основных тенденций развития системы государственного финансового контроля, что позволяет обеспечить выполнение основной цели преподавания, а именно: выработать у студентов умение применять базовые методы контроля на практике, использовать аналитические приемы выявления и предотвращения финансовых правонарушений, формулировать предложения по совершенствованию организации и проведения контрольных мероприятий с учетом закономерностей развития экономики и социальной сферы государства. Задачи дисциплины: - освоение обучающимися навыков организации и проведения финансового контроля в сфере управления государственными организациями и учреждениями, знать содержание, принципы и элементы контроля, уметь увязывать с тенденциями налоговой политики, с состоянием экономики; - вооружить обучающихся знаниями о методиках проведения проверок соблюдения налогового, валютного, бюджетного законодательства, проверок исполнения смет бюджетных учреждений; привить студентам умение самостоятельно работать с законодательными актами, постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными документами, литературными источниками; - научить обучающихся составлять акт (итоговый документ) о результатах проверки (ревизии), делать выводы о выявленных нарушениях и направлений их устранения, давать объективную оценку состоянию финансово-хозяйственной деятельности организаций и учреждений, получающих бюджетное финансирование; - научить обучающихся делать самостоятельные выводы из имеющихся конкретных практических материалов и разрабатывать предложения и рекомендации по улучшению работы органов государственного финансового контроля.
Финансовая деятельность как объект контроля государственных органов. Сущность, цели и задачи государственного финансового контроля. Меры по обеспечению государственного финансового контроля в РФ. Субъекты государственного финансового контроля и их функции, права и обязанности. Структура и виды государственного финансового контроля. Бюджетный контроль. Ведомственный контроль. Общественный контроль. Независимый контроль. Правовой контроль. Гражданский контроль. Правительственный государственный финансовый контроль. Контрольно-счётные органы РФ. Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов финансового государственного контроля. Налоговый контроль. Ответственность за нарушения в области налогообложения. Виды налоговых правонарушений. Виды налоговых проверок. Проверка правильности и осуществления разных видов расчетов бюджетных учреждений. Документация и регламент деятельности контролирующих органов
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-4 способностью находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности и готовность нести за них ответственность
  • ПК-19 способностью рассчитывать показатели проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивать их исполнение и контроль, составлять бюджетные сметы казенных учреждений и планы финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений