Организация проектной деятельности: проектное обучение

Цели дисциплины: На основе системного подхода и анализа накопленного отечественного и зарубежного опыта дать комплексное представление и систематизированные знания об организации проектной деятельности; разработке и внедрении системы управления проектной деятельностью в организации (компании, высшем учебном заведении, органе государственного или муниципального управления). Ознакомить с современными научными, методическими и прикладными основами разработки и внедрения системы управления проектной деятельностью. Выработать умения и навыки практического применения методов и инструментов организации и управления проектной деятельностью. Задачи дисциплины: раскрыть содержание понятий "проект", "программа", "портфель проектов / программ", " проектная и проектно-ориентированная деятельность", "проектно-ориентированная организация", "организация и управление проектной деятельностью"; сформировать у студентов представление о содержании проектной деятельности организации; об основных элементах системы управления проектной деятельностью организации; научить основам организации проектной деятельности, разработки и внедрения системы управления проектной деятельностью в организации; сформировать представление о группах компетенций и классах компетентности организации в области проектного управления.
Освоение дисциплины "Организация проектной деятельности" позволяет студенту научиться основам организации как проектной, так и проектно-ориентирванной деятельности предприятий по производству продукции, выполнению работ или оказанию услуг, а также разработке и внедрению системы управления проектной (проектно-ориентированной) деятельностью в организации. На лекционных занятиях рассматриваются ключевые понятия и стандарты по управлению проектной деятельностью в организации. Подробно рассматриваются элементы системы управления проектной деятельностью в организации и фазы жизненного цикла проекта внедрения системы управления проектной деятельностью в организации. Обзорно освещаются вопросы используемых специальных программных средств и информационных систем управления проектной деятельностью. Рассматриваются ключевые программы сертификации организаций с проектной и проектно-ориентированной деятельностью. На практических занятиях вырабатываются способности и навыки организации проектной деятельности; разработки и внедрения системы управления проектной деятельностью в организации.
  • ПК-5 способностью анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих решений
  • ПК-6 способностью участвовать в управлении проектом, программой внедрения технологических и продуктовых инноваций или программой организационных изменений
  • ПК-12 умением организовать и поддерживать связи с деловыми партнерами, используя системы сбора необходимой информации для расширения внешних связей и обмена опытом при реализации проектов, направленных на развитие организации (предприятия, органа государственного или муниципального управления)