Организация и математическое планирование эксперимента

Целью освоения дисциплины является сформировать мировозрение, подготовить грамотного, эрудированного магистра, знающего современные способы организации и планирования эксперимента, умеющего применять полученные знания в практической работе. Задачи дисциплины: на основе изучения основных методов математической статистики дать знания о направлениях их применения в конкретных условиях с учетом последовательности построения математических моделей; привить навыки построения математических моделей на основе статистического материала и специально поставленных экспериментов, а также научить методам нахождения оптимальных технологических решений с использованием полученных математических моделей.
Оценка выборочных характеристик и решение задач на их основе. Дисперсионный и регрессионный анализы в решении литейных задач. Пассивный эксперимент в решениях технологических задач. Активный эксперимент в решениях технологических задач.
  • ПК-4 Способен проводить расчеты и делать выводы при решении задач, относящихся к профессиональной деятельности
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий