Организация деятельности подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения

Целью освоения дисциплины на основе изучения содержания и практики применения источников законодательства являются: –получение глубоких знаний в области изучения административно-правовых аспектов обеспечения безопасности дорожного движения; –акцентирование внимания на недостаточно разработанных и спорных проблемах учебного курса; –выработка у студентов навыков самостоятельной работы с нормативным, учебным и научным материалом. Задачи: –привитие студентам знаний о сущности и значении обеспечения безопасности дорожного движения; –их обучение правильному ориентированию в законодательстве, которое регулирует общественные отношения в рассматриваемой сфере; –ознакомление с системой органов Госавтоинспекции, формами и методами осуществления административной юрисдикции и способами обеспечения законности в этой деятельности, вопросы производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (глава 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Обеспечение безопасности дорожного движения в современных условиях высокого роста автомобилизации является одной из актуальных проблем, имеющей большое социальное и экономическое значение. Возникает реальная угроза увеличения человеческих и материальных потерь, связанных с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП). Неоднородность и множественность субъектов деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения обусловлена многообразием общественных отношений, складывающихся в данной сфере, различными предметами ведения, на которые распространяются их полномочия, местом каждого субъекта в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения. Эффективность любой управленческой деятельности во многом зависит от состояния ее нормативно-правового регулирования. Это положение полностью относится и к деятельности органов государственного управления в рассматриваемой сфере.
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-7 способностью выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, защите жизни и здоровья граждан, охране общественного порядка
  • ПК-19 способностью эффективно использовать при выполнении профессиональных задач специальную технику, применяемую в деятельности правоохранительного органа, по линии которого осуществляется подготовка специалистов
  • ПСК-1.2 способностью проводить мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, участвовать в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в рамках должностных обязанностей