Оптимальное проектирование зданий и сооружений

Цели: развитие у студентов выпускного курса основных положений по оптимизации проектирования конструкции строительных объектов на примерах использования металлических конструкций, как наиболее материалоёмких и затратных. Задачи: поиск оптимального решения, т.е. такого, которое в силу ряда причин предпочтительнее других; изучение метов поиска оптимального решения; на примерах научиться находить такую систему (строительную конструкцию), которая обеспечивая достаточно высокую надежность (выполнение всех требований, заложенных в строительных нормах), требовала бы минимума затрат на ее изготовление и эксплуатацию.
Общие сведения об оценке вариантов по критериям затрат. Критерии затрат в размерных величинах. Критерии затрат в безразмерных величинах. Алгоритм вычисления коэффициентов. Численные методы оптимального проектирования.
  • ОПК-6 Способен участвовать в проектировании объектов строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в подготовке расчетного и технико-экономического обоснований их проектов, участвовать в подготовке проектной документации, в том числе с использованием средств автоматизированного проектирования и вычислительных программных комплексов